Славянская Языческая Община Велесье

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Славянская Языческая Община Велесье » Детский уголок » Тест на граммотность


Тест на граммотность

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Больше ста тысяч читателей "РГ" прошли тест по русскому языку на сайте "РГ" и принялись активно его обсуждать, указывая на недочеты в заданиях. По просьбе редакции профессор кафедры русского языка МГПИ Ирина Текучева провела экспертизу теста. Ее вердикт: не все задания теста составлены корректно и правильно, поэтому неизбежны ошибки и неправильные ответы. Напоминаем, что тест был проведен ульяновским губернатором Сергеем Морозовым для проверки чиновников. Ни журналисты "РГ", ни московские филологи не имели отношения к составлению заданий.
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил чиновникам обладминистрации тест по русскому языку. В 2001 году именно в "РГ" родилась идея "Народного диктанта", который мы предложили написать известным чиновникам и политикам. Для начала экзамен сдала редколлегия газеты. А потом мы с удовольствием публиковали "донесения с мест". На этот раз журналисты "РГ" сами прошли тест, а в качестве экзаменатора выступила кандидат филологических наук, один из авторов школьного учебника по русскому языку. Мы предлагаем всем желающим проверить свои знания.

http://www.rg.ru/test

0

2

Тест на знание русского языка

http://testsbox.ru/tests/503/?f=s

Результат пройденного теста

Тест на знание русского языка
У вас 20 правильных ответов из 20 возможных. Ответы для самоконтроля: 1 – клялАсь; 2 – «Опубликованная в журнале статья показалась мне весьма ИНФОРМАЦИОННОЙ и поэтому очень полезной.»; 3 – более пятиста человек; 4 – «… двенадцатилетний Радищев поступил в Пажеский корпус.»; 5 - Пишется одна буква Н, так как это краткая форма причастия, образованного от глагола освоить.; 6 - на зеленеющЕй лужайкЕ.; 7 - ЧТОБЫ – в данном предложении это подчинительный союз.; 7 - раСпределить, беСконечный, вСкарабкаться, неСговорчивый; 9 – высокомерный; 10 – 2, 3: "На крашеНом деревяННом столе были расставлеННы жестяНые кружки, в центре стоял чугунок с развареНой картошкой."; 11 - Уфимцева, Ухов, Чижов, Шапошникова, Шариков; 12 - Давно я (не)был в родных местах!; 13 – сдача; 14 – приятель; 15 - несколько помидор; 16 - "Не дойдя до них, Безухов остановился возле невысокого брюнета, стоявшего у окна."; 17 - ударить наотмаш.., намаж.. масло на хлеб; 18 - дремл..щая собака; зерна перемел..тся; 19 - «Кузнец Вакула вошел, не говоря нИ слова, не снимая шапки, и почти повалился на лавку. Заметно было, что он весьма не в духе.»; 20 – ночЕвка.

0


Вы здесь » Славянская Языческая Община Велесье » Детский уголок » Тест на граммотность