Осенины в Круге Языческой Традиции

http://pagan.ru/forum/gallery2/main.php … ;g2_page=2

Таусень

Приближается великий праздник осеннего солнцеворота Таусень. Это древнейший Славянский праздник, наравне с Масленницей, Купалой и Колядой, проводимый в дни осеннего солнцестояния (в этом году 22 - 23 сентября). Праздник посвящен Свентовиту, и проводился нашими предками осенью, в период когда прибывающая ночь сравнивается с днем. День, когда собран богатый урожай, подведен итог долгого и большого труда, а земля и небо засыпают до поры. День, когда хочется искренне поблагодарить Родных Богов, которые с нами все это время были. День гордости и заслуженного самоуважения за труд. И щемящее сердце прощание с теплом и с зеленой листвой. Недаром на пиру в честь Свентовита сладость медового пряника смешивается с благородной терпкостью сухого вина. Так у Славян исстари повелось, что прощаясь с прошлым, сразу в будущее заглядывали, ведь всякая осень -- к новой весне преддверие. Потому призывают на Таусень удачу на следующий год, чтоб не меньше была, чем в уходящем.
Этот праздник знатен пирогами, за которыми не видно стоящего урядника, выносящего их. Праздник величания предков наших, и дел славных их. Как и все большие праздники он весел, полон игрищ и радости. В такие дни, наши предки гадали на жребии, молдцы мерились силушкой богатырской да удалью, девицы рукоделием, старики да старицы мудростью. Всех же объединяла братина, да пироги сладкие. И славили Богов Родных...

Великий Свентовите Боже
на четыре стороны смотрящий
Обрати зоркий взор свой
Услышь - благослови нас
Надели нас урожаем богатым
Животину приплодом славным
Защити детей наших от болей-лихоманок
Всели в сердца наши храбрость-ярость
В сердца недругов страх-неуверенность
Дай Девам – Женам нашим
Красоту да желанность, плодоносность
Старикам нашим, отцам-матерям
Счастье да радость, внуками гордость
Оружию нашему – силу Бури разящей
Прими дары наши не ради откупа
А ради Славы твоей! – Слава!

В этом году, как и в предыщих летах, мы будем проводить этот славный наш праздник 23 - 24 сентября. А как пройдет он, отчет здесь будет.