КРАПИВА - поистине волшебная трава! Энергия ОГНЯ исходящая из этого растения ощущается физически. Поговаривают о том, что в НАВИЙ МИР нельзя пройти с факелом из ЖИВОГО ОГНЯ, а вот букет крапивы за КРОМКОЙ пылает как огонь и освещает путь.
Поссорились как-то два колдуна и давай биться напускали друг на друга трясовиц да лихоманок, да всякую нечисть, кто на что горазд. Оба сильны были друг другу под стать, а победил тот, кто под одёжу свою надел «колдовскую броню» - рубаху из крапивы, а она, знаешь ли, от любой лихоты сбережёт.
От порчи и сглаза жгут веник из крапивы, этим веником окуривают человека. Ходят по солнцу, дымить начинают от пят до макушки за семь кругов, говорят так:

За морем за синим, ОГОНЬ горит
Серёд Окиян – Моря жаркий горит
Тот ОГНЬ всем огням отец
От того ОГНЯ этот дым.

От лихого глаза и порчи крапиву берут в начале весны, перед цветением, утром по росе. Берут всё растения с корнем, корень отделяют только после сушки и используют отдельно. Корень растирают и дают с питьём детям, чтобы не трусливы были. Добавляют корень крапивы в меды богатырские для пущей ратной удали.
В медицинских целях используют отвар крапивы, он понижает сахар, помогает при заболеваниях печени, от камней в почках, при малокровии, ускоряют свёртывание крови, помогает при воспалениях и раздражении кожи от поноса. Крапива прекрасное антисептическое, антитоксическое и поливитаминное средство.
РУБАЙТЕ КРАПИВУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!