МОЖЖЕВЕЛЬНИК
Его старые люди Вересом зовут. Как и все вечнозеленые, хвойные растения связан с магией смерти( вечной жизни). Как и большинство вечнозеленых даёт доброе покровительство ПРЕДКОВ. К Можжевельнику хаживали тайком пожилые люди попросить долголетия, говорили так:

Верес Вересок сам хил стань, а мне сил дай, сам квёл будь, а мне добудь…

Хаживали к Можжевельнику за соком его ягод бабы кому под сраку лет. Сок его ежели в воду дождевую добавить дай умываться по утру дарует молодость.

Как ты вечно зелен стоишь, так и яб вечьно красна былаб.

Когда человек отходил не с того не с сего вроде не стар, да и не хворал, а тут на те угас за день за два. Вот тут окуривание веткой Можживеля самое оно, да с хорошим заговором.
Запах его очень не любит всякая худоба, девки Лихорадки бегут по щелям щемятся!
Возьми в месяц Вересень ветки три Можжевеля, задыми и обойди по СОЛНЦУ дом и скотный сараи и всё там. Всё зло да раздор сгинут а Благо придёт, також и от всяких ветров злых и молоньи.
Если есть окно,что на запад СОЛНЦА глядит, раздави в четырёх углах рамы ягоды Вереса, чтобы чёрный глаз в дом не заглянул.
Можжевельник сажай в палисадник на добро! Стремись посадить поближе к окну, но не ближе метра (подрастет ему тесно будит). Ежели он хиреть начал выкопай его по Осени и отнеси в Лес там, на полянке посади. Можжевельник на себя сыхоту взял мож кому из домочадцев назначенную. Во каков!!!
Ежели ночь в лесу нагоняет и надобно место на ночлег искать знай, что место, где растет Можжевельник чистое и светлое, лучше не сыщешь!
Там где в лесу Вереса много хорошо бы дом ставить да и жить сто лет, а как надоест лечь в день Светлый под куст, да и помереть!