Славянская Языческая Община Велесье

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Славянская Языческая Община Велесье » ЗАО РПЦ » Православная инквизиция - ведовские процессы


Православная инквизиция - ведовские процессы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Православная инквизиция - ведовские процессы

В древней Руси ведовские процессы возникли уже в XI в., вскоре после утверждения христианства. Расследованием этих дел занимались церковные власти. В древнейшем юридическом памятнике - "Уставе князя Владимира о церковных судах" ведовство, чародейство и волхвование отнесено к числу дел, которые разбирала и судила православная церковь.

В памятнике XII в. "Слово о злых дусех", составленном митрополитом Кириллом, также говорится о необходимости наказания ведьм и колдунов церковным судом.

Летопись отмечает, что в 1024 г. в суздальской земле были схвачены волхвы и "лихие бабы" и преданы смерти через сожжение. Их обвинили в том, что они - виновники постигшего суздальскую землю неурожая.

В 1071 г. в Новгороде казнили волхвов за публичное порицание христианской веры.
Так же поступили и ростовцы в 1091 г.

В Новгороде после допросов и пыток сожгли в 1227 г. четырех "волшебников". Как рассказывает летопись, казнь происходила на архиерейском дворе по настоянию новгородского архиепископа Антония.

Духовенство поддерживало в народе веру, будто колдуны и ведьмы способны на поступки, враждебные христианству, и требовало жестокой расправы с ними.

В поучении неизвестного автора "Како жити христианам" гражданские власти призывались выслеживать чародеев и колдунов и предавать их "всеконечным мукам", т.е. смерти, под опасением церковного проклятия. "Нельзя щадить тех, кто творил зло перед богом", убеждал автор поучения, доказывая, что видевшие казнь "бога убоятся".

Киевский митрополит Иоанн также одобрял массовый террор против колдунов и ведьм и защищал право епископских судов приговаривать колдунов и ведьм к тяжким наказаниям и смерти.

Митрополит Иоанн считал, что жестокость устрашит других не совершать "волшебных" действий и отвратит народ от чародеев и колдунов.

1. "Православный собеседник", кн. IV, 1859, стр. 476 - 477.
---------
Новгородского архиерея Луку Жидяту, жившего в XI в., летописец называет "звероядивым". От жестокости этого епископа, от "заточения и грабления" пострадало много людей.

"Сей мучитель, - говорит летописец, - резал головы и бороды, выжигал глаза, урезал язык, иных распинал и подвергал мучениям".

Так же сурово расправлялся Лука с принадлежавшими ему крестьянами. Холопу Дудику, не угодившему чем-то своему феодалу, по приказанию Луки Жидяты отрезали нос и обе руки [1, стр. 17].
1. Викторовский С.К., История смертной казни в России. М., 1912.

------
В XII в. "немилостивым мучителем" был владимирский епископ Федор. Он лишал своих противников сел, одних обращал в рабство, других заключал в тюрьмы, рубил им головы, выжигал глаза, резал языки, распинал на стенах.

В рассказе летописца отразилась борьба, которую вели между собой церковники за власть. Владимирский епископ как крупный феодал отказывался признавать власть киевского митрополита. Обвинив своих противников в еретичестве, он через свой суд приговорил их к смертной казни, добился конфискации их имущества, а многих заключил в тюрьмы.

В борьбе с киевским митрополитом Федор потерпел поражение, и его выдали на суд митрополиту. Митрополичий суд в свою очередь обвинил Федора в еретичестве и подверг жестокому наказанию: ему отрезали язык, затем отсекли правую руку и "вынули очи", т.е. ослепили.

--------
Грекулов Е.Ф., Православная инквизиция в России. Академия наук СССР. Изд-во "Наука". М., 1964.

0

2

еще хочеться упомянуть о "законе судном людям" который Мефодий помогал разработать по нему если в каком селе или веси была принесенна языческая жертва то село надлежало полностью со всеми жителями продать в рабство так исчезло около 7 племён славных

0

3

А теперь АХТУНГ!!! Историческое событие!!!  Начинает свою работу суд РПЦ. Это воссоздание инквизиции в современном варианте!!! Подробности здесь

Интересно, сжигать будут? А где можно индульгенцию прикупить?

0


Вы здесь » Славянская Языческая Община Велесье » ЗАО РПЦ » Православная инквизиция - ведовские процессы