Как 15 февраля собрались мы во славном граде Одинцово. То ТО "Гудьба" да с соратниками. Шли мы дорогой долгою по лесам, да под снегом "льющимся". А как пришли на место заветное, близь курганов вятических, так и кончился он. Встали дюжиной человек в коло, застучал Велемир в бубен, славя Богов Великих.

Разжигать стали от живой искры костер священный. Да только как занимался он, так с ветвей - лап еловых комья снега в костер тот лететь начинали. Трижды костер мы тот возжигали, и трижды тушили его снега. Знать Зима не хотела на встречу Весне идти. Потянуть свое время хотела.
На четвертый раз же закрыл то Вотан своим телом огонь, принял мокрый снег себе на спину. Разгорелся костер, разошелся. И снега уж тогда не страшны ему стали. Приносили на тот костер мы четвертую часть каравая, требу нашу Огню-Сварожичу. А другую часть Богам русским. А и третию духам лесным. Последнюю же разделили промеж себя в единении с богами и духами. И пустили по коло чашу с вином красным говоря славления добрые.

Ту пришла пора и хозяина лесного проведати - Медведя-Батюшку. Не пора ли ему просыпаться-то, может, пришло уже время весеннее. Завели бабы песню шутейную, и пошли мы к берлоге с веселием. А та песня не просто так, в ней куплет да про каждого молодца. Про какого же молодца пели, на того бабы с криками прыгали, да в снегу топили, валяли, да и снегом забрасывали. И пришли мы к берлоге веселые. Бабы - чистые, мужи - снежные.

Разбудили медведя. Озлобился он. Стал кидаться на всех, да рычать. Девок красных по лесу гонять. Тут и поняли мы, что торопимся - разбудили медведя до срока. Не пришло еще время весеннее. Знать лишь встреча их нынче краткая. Приголубили бабы медведя, успокоили. Попросили прощения за дерзости. Поднесли бурдючок со хмельным вином. Подобрел медведь, успокоился. И отправился снова в берлогу, спать до весеннего сроку.

А как вернулися мы на поляну, решив чашу пустить круговую, так пришли к нам три молодца. Из "Славянского Сокола" - клуба исторической реконструкции. Не специально пришли, по случайности. Видать боги их к нам привели. Пустили мы чашу по кругу, познакомились, подружилися.
А и тут уж Весна к нам пришла, да со свитою - девками красными. А на встречу Зима к ней же вышла, со свитою страшною, да злобливою. Уж бранились они, уж ругалися. Мол пришла ты Весна слишком рано, мол осталась Зима слишком поздно. Так и не было там согласия, не смогли ни о чем договориться.

Поединки решили устрой, по бойцу, мол, пусть каждая выставить. Шелепугами те бойца билися. Притомились, на смену другие пришли. Да и их силы тоже не вечные. Тогда вышли простые молодцы, постоять, кто за Зиму, кто за Весенку. Долго длились те битвы задорные. Да могли бы еще продлиться-то.

Но вмешались волхвы, да решили - что пришла Весна все ж ранехонько, время зимнее еще не окончено. Но поскольку в поединках победа весенняя, быть Весне в этом годе раннею. Обнялись Весна с Зимою, помирилися. И пошли по делам своим каждая.
Остальной же народ возрадовался. За пирком да славлениями чтили Зиму с Весной, да друг-друга.
А на том и обряду венец.

Фотографии здесь: http://fotki.yandex.ru/users/alexled/album/64127/