Славянская Языческая Община Велесье

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перунов День

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

друзья у меня недавно возник вопрос,потому что от кого то я услышал что Перунов день знаменателен тем что в этот день произошла великая битва в которой много славян погибло.может кто знает и сможет подсказать,уж очень интересно (думаю не мне одному).

0

2

Русских написал(а):

друзья у меня недавно возник вопрос,потому что от кого то я услышал что Перунов день знаменателен тем что в этот день произошла великая битва в которой много славян погибло.может кто знает и сможет подсказать, уж очень интересно (думаю не мне одному).

Одно можно сказать точно: Перун - бог неба. Вплоть до 17 века в летописях писали "до седьмого Перуна...". Он отвечал за плодородие, и в грозные дни к нему обращались и воины. Сказать, что Перун - бог битв, в корне не верно. Скажем, он не только покровитель воинов. Но от ясного неба над головой, зависило многое... Перуна в христианские времена, "переменовали" в Илью. Многие функции Перуна он унаследовал... И если говорить о боге войны, так это скорее Ярило(он же Яр, он же Арий, он же Арес у греков; Великий предводитель и царь, который был обожествлён при жизни).

0

3

спасибо Пересвет,это все я знаю.а вот теперь то что я искал и что имел ввиду,думаю всем будет интересно!
информация из книги "Святослав Хоробре".в 971 году Святослава осаждали якобы в крепости Доростол,в ночь на Перунов день вышли славяне,вынесли своих павших воинов и зажгли погребальные костры,сжигали вместе с наложницами.все полководцы второго рима словили измену лютую,включая конечно же часовых.никто ничего не предпринял.а на след вечер,цитирую: "Итак,к вечеру следующего после праздника Громовержца дня русы вновь вышли из крепости.Они построились как обычно стеною выставили копья и ударили на врагов (пишу без знаков препинания,лень отвлекаться).На сей раз натиск русов был столь страшен что над многократно превосходящим числом ромеями нависла угроза поражения".........потом Святослава в поединке выбил из седла некто Анемас(крещенный араб),после чего наши парни подняли его на копьях.враг подумал что теперь варвары славяне обратятся в бегство,но росы с новой силой навалились и в бегство обратились войска противника.Византийские авторы говорят,что в этот моментвся огромная армия Второго Рима не могла противиться горстке осажденных.спасло их от поражения только чудо.неожиданно в тылу византийцев возник ветер поднялась буря и погнала облака пыли в глаза наступавшим русам.Плескали им в лицо струи дождя.короче нашим пришлось отступить.
все это произошло при походе на Царьград как я понял,в Болгарии.позже был заключен мир,нашим оставили все трофеи + по 20 кг зерна на человека,а наши пленных вернули.в общих чертах как то так.рекомендую прочитать книгу,да и не раз придется перечитывать что бы уразуметь полностью.

0