Славянская Языческая Община Велесье

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Славянская Языческая Община Велесье » Перепутье » Пантеон Славянских богов


Пантеон Славянских богов

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Интересная тема поднялась на одном из языческих ресурсов, которую хотелось бы продолжить. А каков был пантеон у Славян? Какие боги входили в него?
У кого, какие мысли на этот счет?

0

2

РОД

Изначальные:
Лада
Макошь
Велес
Стрибог

Светлые Боги:
Сварог
Хорс
Огнебог
Перун
Додола
Даждьбог
Жива
Леля
Ярило
Световид

Мать Сыра Земля

Темные Боги:
Чернобог
Вий
Морана
Морок
Переплут
Ящер
Черновит
РОД

РОД - ВСЕ БОГИ  И  ВСЯ ПОДНЕБЕСНАЯ. РОД - ЧТО БЫЛО И ТО, ЧЕМУ БЫТЬ СУЖДЕНО, что РОДИЛОСЬ И ТО, ЧТО РОДИТСЯ.
Частью РОДа являются ВСЕ и ВСЁ, в том числе и Боги и люди, ВСЕ частицы одного целого, хоть в то же время все индивидуальны. В том – СУТЬ.

РОД - Бог богов - абсолютный поРОДитель всего сущего и не-сущего, проявленного и непроявленного,  разум нашей ВСЕЛЕННОЙ и сама вселенная.  Его первые мыслеформы поРОДили ИЗНАЧАЛЬНЫХ - фундаментальные проявления - принципы, на которых  построено существование вселенной.
Лада; Макошь; Велес; Стрибог - суть ИЗНАЧАЛЬНЫ. Благодаря этим четырем ликам, а также тому, что вселенная ЧЕТЫРЕХМЕРНА, РОД -  в раннеязыческом пантеоне изображался четырехликим.
Светлые и Тёмные проявления существовали изначально, Светлые суть Сварог, а Темные - Чернобог. Равны все одинаково, Темные и Светлые, поскольку ВСЕ Боги проявления РОДа. По ДАННОМУ направлению  язычества  (а их было много, сейчас - так и вообще) раннего периода, РОД - объединенный разум нашей Вселенной, в него включены сознания всех: Богов, разумных существ - всех, кто их имеет. Возможно, приведу чересчур смелую аналогию, (может, и неудачную),  но наш организм тоже состоит из огромного количества  разнообразных минералов, воды, клеток, ферментов, пигментов - список большой. Те, в свою очередь, составляют костную, кровеносную, нервную и т.д. системы, каждая выполняет свои функции, причем СОЗНАНИЕ в этом процессе не участвует, а все вместе составляют ОДИН организм. Нужна любая из них; убрать любую из них, что выйдет? Так и Силы, каждая из них выполняет свое предназначение. Когда мы спим, особенно глубоким сном, видим сны - какая-то часть сознания все же остается включенной.
Отсюда и состояния: приРОДа - РОД, РОД во сне и РОД пробудившийся. Правда, сон по Вселенским меркам - не по нашим, длится он космическими циклами. Состояние приРОДы - это то состояние, в котором сейчас все и находится, какая-то часть сознания включена,  Боги хоть и в параллельных от нас мирах, но предназначение свое выполняют, приРОДные процессы идут (можно сравнить с процессом обмена веществ).
А пробуждение возможно, только когда все "Я" всех - Богов, духов, Навьев, людей, всех мыслящих существ складывается в одно целое - Вселенная проснулась. В этом состоянии возможно изменение в самой структуре Мироздания и осознание их всей Вселенной. Состояние Вселенной РОД, длится оно недолго, чтобы не отнимать у всех индивидуальность - и почти никем не запоминается, кроме богов и их волхвов.
Персонифицированное воплощение РОДа в Яви – Щука.
СОСТОЯНИЕ СИЛ

ЯЗЫЧЕСКИЙ ПАНТЕОН РАННЕГО ПЕРИОДА
ИЗНАЧАЛЬНЫЕ

ЛАДА

          Женское проявление РОДа, супруга Сварога, мать многих богов. 
Представляет собой межматериальные взаимосвязи на всех уровнях вселенной, микрокосма и макрокосма, проявленного  и  непроявленного; на уровне ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ  «Я» - является составляющей стихии воды; также богиня красоты, любви и бракосочетания, РОДов.

МАКОШЬ

Матерь судеб. Вместе с помощницами Долей и Недолей она определяет судьбу людей и богов, ее воля для них неукоснительна. Она пряха, прядет линии судьбы, преобразовывая в ПОЛОТНО МАКОШИ, в современном понимании - вероятность событий - в РЕАЛЬНОСТЬ. ИЗНАЧАЛЬНО является одной из первых мыслеформ РОДа, воплощение фундаментального закона существования Вселенной, то есть Вероятность. Понятие вероятностной Вселенной относится к компетенции Макоши. УЗОР МАКОШИ на ПОЛОТНЕ - суть реализованные вероятности. На уровне взаимодействий «Я» также является составляющей стихии Земли.

ВЕЛЕС

Второй Изначальный, отвечает за МЕРНОСТЬ ПРОСТРАНСТВА, объединяя Трехмирье - Правь, Явь и Навь, то есть воплощает в себе второй фундаментальный принцип построения Вселенной -  Множественность и Многомерность Вселенной. Хранитель тайных знаний и информационного поля Вселенной; Хранитель переходов и врат; воплощение звериной мощи - "Я" животного мира, что позднее нашло свое отражение в одном из его имен - Скотий бог. Хранитель переходов и врат. На уровне взаимодействий является составляющей стихии воды.
Персонифицированное воплощение Велеса в Яви – исполинский Медведь праРОДитель.

СТРИБОГ, он же СТРЫЙБОГ в раннем пантеоне

Изначальный, который воплощает в себе еще один из фундаментальных принципов Вселенной - движение и расширение: времени, материи, явного и неявного. ПоРОДитель четырех ветров, его воплощение при взаимодействии с ними - стихия воздуха.
СВЕТЛЫЕ БОГИ

СВАРОГ

Мужская половина ипостаси РОДа. Представляет собой слитые воедино «Я» Светлых Богов. Также бог-созидатель. На уровне СИЛ он изменяет и стабилизирует состояние Вселенной, устраивает Поднебесную, достает с помощью Уточки (персонификация неразвитой материи) землю из Первичного Океана. Сварог - небесный кузнец, хранитель Кола. Когда он ударил молотом по  "Бел-горюч камню" - Алатырю - РОДился бог огня - Огнебог Сварожич. На уровне взаимодействий «Я» относится к стихии огня и ко всем Светлым взаимодействиям; Владетель Сварги.
ПоРОДитель первых людей - Сварожичей, супруг Лады и отец многих богов.
Персонифицированное воплощение Сварога в Яви – Сокол.

ХОРС

Древний бог, древнейшее "Я" Солнца, и солнечного диска. Хранитель Солнечного Коловрата - его знак (крест в коле) символизирует собой четыре фазы солнечного цикла (весеннее, летнее, осеннее и зимнее солнцестояние). Также символизирует собой четыре солнечных проявления, по сути являющиеся составляющими единого целого - самого Хорса.

ОГНЕБОГ

Его воплощает собой стихия огня. РОДился в результате удара Сварога по Алатырю из искры.
Бог земного огня, Сварожич. На уровне взаимодействий «Я» символизирует собой  огненное воплощение. Посредник между миром людей и миром богов, также оперирует процессами уровня межмолекулярных и межатомных взаимодействий.

ПЕРУН

Сын Сварога, небесный воитель, покровитель витязей и воинского духа. Противостоит воплощениям темных сил на всех уровнях. На уровне взаимодействий «Я» относится к стихии огня; представляет собой мгновенный разряд и воплощается в нём; супруг Додолы - грозы.
Персонифицированное воплощение Перуна в Яви – Орёл.

ДОДОЛУШКА

Супруга Перуна, ее воплощает гроза; на уровне взаимодействий «Я» относится к стихии воды.

ДАЖДЬБОГ

Солнечный бог, воплощение его ЖИВОтворного начала; ПоРОДитель предка Ария - всех арийских племен. Воплощение той части света, которая разносторонне взаимодействует с темью. Отвечает за процессы на уровне внутриядерных; хранитель свода законов РОДа.

ЖИВА

Супруга Даждьбога, РОДившая от него предка - Ария; богиня жизненного начала, зрелой любви, богиня жизни во всех ее проявлениях, проявляется в  деятельности знахарей. Проявление жизненной силы РОДа.

ЛЕЛЯ

Богиня весны, юности, первой любви. При взаимодействии с Ярилой порождает расцветание всего живого.

ЯРИЛО

Бог весны и весеннего Солнца, юности и сексуального влечения. Небесный пахарь, при взаимодействии с Лелей несущий развитие и рост всего, воплощение солнечного потенциала и воинской ярости (Яри).

СВЕТОВИТ

Это уровень взаимодействия "я" Светлых богов. Когда несколько светлых богов для решения определенных задач объединяют НЕКОТОРЫЕ свои "я", приходит время Световита. В каждом воплощении в связи с этим Световит разный, поскольку составляют его  разные "я". При слиянии с Черновитом становится одним из воплощений «Я» РОДа.
МАТЬ СЫРА ЗЕМЛЯ

Не относится ни к темному, ни к светлому пантеону. Проявлена Сварогом из неразвитой материи. Воплощение взаимодействия Чернобога и Сварога. Они взаимодействуют не друг с другом напрямую, а с ней и через нее, порождая в результате темные или светлые существа, людей в том числе. Взаимодействие  на уровне «Я» Сварога, Чернобога, Макоши и Лели.
ТЕМНЫЕ БОГИ

ЧЕРНОБОГ

Олицетворение воплощения Силы Тьмы. К примеру, если христианский сатана (иегова) говорит: «Все мерзкое в душах людских – это я», – то Чернобог говорит «Тьма Вселенной – я». В отличие от Черновита, представляющего некоторые «я» нескольких Темных богов, Чернобог включает в себя все «я» всех Темных богов. Хранитель Кола. Олицетворение процесса разрушения и обновления на всех уровнях Вселенной. Также на уровне «Я» взаимодействует в стихии Земли.
Персонифицированное воплощение Чернобога в Яви – Чёрный Ворон.

ВИЙ

Владетель Нави, в частности, Навьего мира. Воплощает собой переход посмертия и очищения перед следующим воплощением в Явь. Владетель  тайных слов, прозвучавших на заре времен при рождении Вселенной. Взаимодействие на уровне «Я» с состоянием и существованием Яви, а также всех навьих взаимодействий. Проявление силы «дурного» глаза у колдунов и ведунов Тьмы за счёт убийственного взгляда Вия.

МОРАНА (МАРА)

Воплощение смерти как перехода,  процесса обновления, зимнего времени. ПоРОДительница ночной волошбы и темного ведовства. Изображается как прекрасная женщина в венке из полевых цветов, которая берет за руку на пороге смерти и переводит через туман, чтобы не было одиноко в пути. Взаимодействие на уровне «Я» в стихии Воды.
Её персонификация – суть белая Лебедь.

МОРОК

Воплощение Первичной Иллюзии существования Яви в том виде, в котором мы ее воспринимаем. Властитель иллюзий всех уровней (в том числе любых внушений), страж на пути к тайным знаниям и переходам. На уровне взаимодействий «Я» участвует во всех процессах слияния «Я» Тьмы, а также хранитель порталов и врат.

ПЕРЕПЛУТ

Персонифицированное воплощение принципа взаимодействия всех уровней: от взаимодействия «я» любого из богов до уровня физических процессов. Суть воплощения движения Темного Коловрата; воплощает собой любое тёмное слияние, переливы материи из одного состояния в другое, а также перемены и перестановки «Я» на уровне СИЛ. Дополняет на уровне взаимодействий «Я» Морока с  реальностью и волошбой Тьмы.

ЯЩЕР

Воплощение внутренних процессов взаимодействия, вплоть до внутриядерных, хозяин недр и глубинных ресурсов, хранитель подземной тьмы, на уровне взаимодействий «Я» воплощает собой «кровь земную» – от кипения магмы в недрах земных до смещения подземных пластов (землетрясений).

ЧЕРНОВИТ

Уровень взаимодействия «я» Темных богов, так же, как и Световит – Светлых. При взаимодействии нескольких «я» Темных богов порождаемая ими общая  сущность суть Черновит. Так же, как и Световит, каждый раз – новая сущность. При слиянии со Световитом становится одним из воплощений «Я» РОД

0

3

Ух, как сразу много! Но ценность пока, на мой взгляд, составляет пока список богов, над которым стоило бы поработать. Давай попробуем так: Начинаем с первого божества из списка, и рассматиеваем его до конца, пока четко не определимся в его реальных функциях и роли в мироздании. Хотя бы в кратце. Далее резюме, и переход к следующему... Иначе мы запутаемся и можем уйти не туда. Имея эту информацию, мы сможем востановить иерархию, которая безусловно была.

Итак: РОД...
Давай посмотрим на близкие к нам традиции. Так как мы цивилизация индоевропейская, то с одной стороны у нас индия, с другой европпа. В часности: скандинавы, прибалты и германцы.

С индийской традиции я вижу с одной стороны Рудру, с другой...Брахму. Хотя к Брахме, по описаниям более подходит Сварог. С другой стороны связь Сварога и Рода очевидна. А не напутали ли в своих выводах историки?

0

4

Сперва Боги создали предка Ария Арии жили где то в арктике то звалось Борея  и  ушли оттуда после Ледника
а уж потом когда из за битвы с Атлантами кто то погиб кт  то ушёл оставшиеся народы расселяться стали и кто то пошёл на полудень кто то на полноч

Вряд ли путали скорее Сварог суть Белобог а белбог и чернобог  сыновья РОДа вроде бы так?:
поэтому отнесём РОДа к сущьности вселенского разума который создал и на том успокоился доверив дело своим сыновьям!
так же можно провести далее Сыновья  сделали себе помошников

Отредактировано =Яровит= (2007-12-24 04:38:12)

0

5

=Яровит= написал(а):

Сперва Боги создали предка Ария Арии жили где то в арктике то звалось Борея  и  ушли оттуда после Ледника
а уж потом когда из за битвы с Атлантами кто то погиб кто то ушёл оставшиеся народы расселяться стали и кто то пошёл на полудень кто то на полночь

Это очень спорный вопрос. Мне приходилось слышать и иные мнения, и они в чем то сходятся, в чем то разнятся... Пока достоверно известно то, что были некие Арии, которые прошли сквозь многие народы, оставив в их культурах, определенный отпечаток. Возможна и некая ассимиляция при этом. Не так давно, я задал один вопрос на триглаве об Иллирийцах. Они представляли из себя некий союз дружественных племен(родов), и являлись по отношению к нам, дедическим народом. Остатки их культуры, до сих пор приводят в восхищение археологов. Но информация эта, почему-то не имеет широкой огласки. Если ты покопаешься допустим в сети, ты не так уж и много о них найдешь. Иллирийцы и иберы - основные доарийские народы Европы. На юге балтики были ассимилированы славянами и германцами, отчасти кельтами, в Средиземноморье. Народ прародитель германского, итальянского, греческого, румынского и всех остальных народов центроальной и восточной Европы. А албанцы - вообще чистые иллирийцы, правда, сменившие культуру на исламскую.
Иллири́йцы (греч. Illyriói) — общее название обширной группы индоевропейских племён, занимавших в древности северо-запад Балканского полуострова от среднего течения Дуная до Адриатического моря (наиболее значительные из иллирийских племён: далматы, либурны, истры, яподы, паннонцы, дезитиаты, пирусты, диционы, дарданы, ардиеи, таулантии, плереи и др.) и частично юго-востока Апеннинского полуострова (япиги, мессапы и др.). Первые упоминания об иллирийцах встречаются у греческих авторов Гекатея Милетского (VI в. до н. э.) и Геродота (V в. до н. э.). Археологически иллирийцы связаны с гальштатской культурой раннего железа (ко времени её расцвета в 700—400 до н. э. относятся культовые повозки, керамическая и бронзовая утварь с фигурами и рельефными фризами, украшения). В VII-III вв. до н. э. на территории расселения иллирийцев греки основали ряд торговых и земледельческих поселений-колоний. Сначала Илирийцы строили крепости из необработанного камня, а позже стали под греческим влиянием выкладывать стены из тёсаных квадров, украшать святилища скульптурой. В начале III в. до н. э. в иллирийские области вторглись кельты, отчасти оттеснив иллирийцев, отчасти подвергнув их кельтизации (образовалась группа иллиро-кельтских племён). В III в. до н. э., когда иллирийцы пришли в столкновение с римлянами, они находились в основном на стадии разложения первобытнообщинных отношений (у южноиллирийских племён возникли первые раннеклассовые образования ещё ранее: в IV в. до н. э. у энхелеев и во 2-й половине IV в. до н. э. у тавлантиев, в середине III в. до н. э. у ардиеев).
Подчинив соседние племена, ардиеи создали обширную державу со столицей в Скодре (современный Шкодер). В результате так называемых Иллирийских войн (229—228, 219, 168—167) между ардиеями и римлянами территория державы ардиеев была завоёвана римлянами (167) и вошла в состав римской провинции Македония (148 до н. э.). Северные области побережья, населённые либурнами, далматами и яподами, были завоёваны римлянами во II-I вв. до н. э.; окончательно они были покорены во время Иллирийской войны 35-33 до н. э. Тогда же были завоёваны и племена паннонцев на средней Саве. В 13-9 до н. э. римлянами были завоёваны племена севернее Савы вплоть до среднего течения Дуная. Племена внутренней Далмации (дезитиаты, пирусты и др.) были покорены римлянами в ходе подавления панноно-далматского восстания 6-9 н. э. Иллирийцы подверглись быстрой и сильной романизации (особенно на побережье и в городах). В ходе Великого переселения народов иллирийцы были окончательно ассимилированы; постепенно исчез и древний иллирийский язык. Потомками древних иллирийцев некоторые учёные считают современных албанцев. Памятники культуры иллирийцев сохранились в Австрии, Италии, Албании, странах бывшей Югославии.

Индоевропе́йцы — носители индоевропейских языков. По теории С. Старостина (не общепринятой), индоевропейские языки относятся к макросемье ностратических языков.

К индоевропейцам относятся многие древние и современные народы: армяне, балты, германцы, греки, иллирийцы, индийцы, иранцы, италики, кельты, славяне, тохарцы, фракийцы, фригийцы, хетты.

При этом к балтам относятся современные латыши и литовцы, а также вымершие пруссы и некоторые другие этносы, современные германские народы — это австрийцы, англичане, датчане, голландцы, немцы, норвежцы, фризы, шведы, фарерцы, вымершие готы и другие исчезнувшие древнегерманские племена. Иранское происхождение имеют персы, белуджи, гилянцы, курды, мазендаранцы, осетины, памирские народы, сарыкольцы, таджики, талыши, язгулямцы. К италикам относились латиняне (частью которых были римляне, от языка которых происходят романские языки, включающие итальянский, французский, провансальский, ретороманский, испанский, каталонский, португальский, румынский, молдавский языки), оски и умбры. Потомками кельтов являются шотландцы, ирландцы, бретонцы и др. К славянам относятся современные белорусы, болгары, лужичане, македонцы, поляки, русские, сербы, словенцы, словаки, украинцы, хорваты, чехи, а, так же, в настоящее время онемеченные и полонизированные полабские и поморские славяне. Потомками иллирийцев или фракийцев возможно являются современные албанцы.
С начала II в. до н. э. античные источники выделяют множество сарматских племен, упоминая их названия и локализацию от Поволжья до Дона и Крыма. Перечисление крупнейших племен Сарматии у Птолемея показывает, что это разные, далеко не родственные народы: венеды, бастерны, певкины, языги, роксоланы, аланы-скифы и др.[318]. Бастерны и венеды, например, – это иллирийские (выделено мной - Можж-к) племена, берущие начало в Малой Азии и переселившиеся в Европу на рубеже II – I тысячелетий до н. э. Уже обосновавшись на южном берегу Балтики, венеды вступили в контакт с праславянами и ассимилировались ими. Некоторые племена балтийских славян приняли название вендов. Поэтому византийские историки VI – VII вв. уже производят склавинов и антов от венедов. Так что у составителей славянских хроник и летописей были основания называть своих предков сарматами (балтийские славяне, в частности венды, приняли немалое участие в этногенезе польского народа)."
Если говорить об индоевропейцах вообще, то начинать думаю надо с их происхождения...
Модели происхождения индоевропейцев можно условно разделить на европейские и азиатские. Из европейских наиболее распространённая среди лингвистов и археологов Курганная гипотеза предполагает, что прародиной индоевропейцев была территория Северного Причерноморья в междуречье Днепра и Волги, а сами они представляли собой полукочевое население степных районов современных востока Украины и юга России, жившее в этих местах в V—IV тыс. до н. э. С предками индоевропейцев обычно идентифицируется население, относящееся к среднестоговской, самарской и ямной культурам. В дальнейшем в связи с переходом этих племён к бронзовому веку и приручением лошади начались интенсивные миграции индоевропейских племён в различных направлениях. При этом происходила языковая ассимиляция индоевропейцами местного доиндоевропейского населения, что приводило к тому, что современные носители индоевропейских языков значительно различаются по расово-антропологическому типу.
В эпоху Великих географических открытий и последовавшей за ними массовой европейской колонизации индоевропейские языки распространились в Америке, Южной Африке, Австралии, Новой Зеландии, других районах, и, за счет русской колонизации, значительно расширили свой ареал в Азии (в которой до этой эпохи были представлены достаточно широко).
Другими теориями являются анатолийская (поддерживаемая, среди прочих, К. Ренфрю), по которой распространение индо-европейцев происходило из центральной Турции и было связано с распространением сельского хозяйства, армянская, индийская и другие.

Хотя в настоящее время к индоевропейцам относят по языковому признаку, 5 тысяч лет назад это была группа генетически родственных народов. Маркером индоевропейского происхождения, возможно, является гаплогруппа R1a в Y-хромосоме у мужчин (однако в этом есть большие сомнения, так как по данным скорости мутаций Y-хромосом мутация R1a возникла более 10 тыс. лет тому назад, что намного раньше чем расселение прото-индоевропейцев).

Вряд ли путали скорее Сварог суть Белобог а белбог и чернобог  сыновья РОДа вроде бы так?:
поэтому отнесём РОДа к сущьности вселенского разума который создал и на том успокоился доверив дело своим сыновьям!
так же можно провести далее Сыновья  сделали себе помошников

Думаю не совсем так... И вот почему:
Если рассматривать богов, как мифологический образ, получается каша в винигреде(утыкался не раз). А вот если сакрально, то все встает на свои места. И получаем мы следующее:
Белобог и Чернобог - суть аспекты, разные стороны Рода Единого. Два закона, между которыми возможен мир и собственно творение. Меж этими двумя и проявляется Род, как Сварог. И здесь далее идет несостыковка в том, что принижается и затирается роль женского начала, без которого рождение невозможно(чисто христианское наследие). У Рода есть Рожаницы! У Сварога - Лада (именно поэтому в некоторых текстах встречается Лад а не Сварог, хотя вроде должен быть он...) Итак... Тварог и Лада, прародители богов и Волотов(до человеческой цивилизации гигантов, о которых упоминают многие источники). В то же время, Род, сошедшийся с небесной коровой Земун, порождает Велеса, как себя самого, дабы распознать себя в себе. С другой стороны три Сварожича, которых пытаются сделать братьями Велесу. И если Сварог, это воплощение Рода небесного в материи, то тогда да... Они по сути братья, то есть младшие аспекты Рода(если можно так выразиться). Из этого получается, что все боги есть Род(вернее его воплощения) Но это не совсем так. Что же в этом случае представляет из себя Род метафизически? Получается некий изначальный код. Изначальная первоидея, задумка, воплощающаяся через свои проявления, которые суть она и по сути разные сути... Выразить это словами сложно. Удалось подобное наверно только индусам. Да и то, многое несется на невербальном уровне. В свое время, я увидел это так(за что меня не приминули в индуизме обвинить.) Но все же...

0

6

Если говорить о пантеоне Богах, тогда нужно упомянуть о

1) Великом Боге, имя которому Время

2)Ну и про то, что у каждого бога была своя половина - Сварог - матерь Сва
                                                                                 Лада - Лад
С другой стороны нельзя же прировнять к ним Перун - Перуница и Жива - Житень?
3)Как звучит имя Бога, который оберегает детей пьяных и сумасшедших?

4)Какое место по отношению к пантеону или вообще занимают духи? (про духов можно упомянуть в другой теме)

Отредактировано Вельмира (2007-12-27 19:36:49)

0

7

Есть в мире гора крутохолмая Меру,
Нельзя ей найти ни сравненье, ни меру.
В надмирной красе, в недоступном пространстве,
Сверкает она в золотистом убранстве.
Блистанием Солнца горят ее главы,
Живут на ней звери, цветут ее травы.
Там древо соседствует с лиственным древом,
Там птицы звенят многозвучным напевом.
Повсюду озера и светлые реки,
Кто грешен, горы не достигнет вовеки.
Презревшие совесть, забывшие веру,
И в мыслях своих не взберутся на меру!
Одета вершина ее жемчугами.
Сокрыты вершины ее облаками.
На этой вершине, в жемчужном чертоге,
Уселись однажды небесные Боги...

0

8

Белобог и Чернобог - суть аспекты, разные стороны Рода Единого.

ну я тоже самое сказал просто выразился попростецки :D

если брать и пробовать вывести теорию появления сего то я мыслю так:

было ничто-но ничто не может существовать без противоположности ровно как свет не бывает без тени! поэтому ничто поРОДило из себя РОДа ( не важно как его назвать)  и РОД начал осмысливать себя и открыл в себе способности
1) Творить создавать- то Явь
2)Разрушать дабы потом заного возводить -то Навь
вот из этих его сущьностей и вышли Белбог и чернобог

Белбогу принадлежат  Стриба. Лада, и др Светлые Боги
Чернобогу - Мара,Морок, Переплут и тд

вполне логично

0

9

Пересвет написал(а):

Есть в мире гора крутохолмая Меру,
Нельзя ей найти ни сравненье, ни меру.
В надмирной красе, в недоступном пространстве,
Сверкает она в золотистом убранстве.
Блистанием Солнца горят ее главы,
Живут на ней звери, цветут ее травы.
Там древо соседствует с лиственным древом,
Там птицы звенят многозвучным напевом.
Повсюду озера и светлые реки,
Кто грешен, горы не достигнет вовеки.
Презревшие совесть, забывшие веру,
И в мыслях своих не взберутся на меру!
Одета вершина ее жемчугами.
Сокрыты вершины ее облаками.
На этой вершине, в жемчужном чертоге,
Уселись однажды небесные Боги...

А вот это было бы хорошим вступлением - эпиграфом в тему о Богах ;)

Отредактировано Вельмира (2007-12-25 10:11:47)

0

10

РОД – ЯЙЦО ( то что до курицы) беспричинная причина всего сущего….Сын не рождённый отца породивший……..и т д

Белок – СВАРОГ (по народному – ОТЕЦ НЕБО) от него БОГИ НЕБЕСНЫЯ. Все они( СОЛНЦЕ, ВЕТЕР, ГРОМ и т д) из его первообраза выделены. Зачем… Мудрый поймёт… а иным и не надь………

Желток – МАТЬ СЫРА ЗЕМЛЯ ПРИЧИСТАЯ от ней БОГИ и ДУХИ ЗЕМНЫЕ и ПОДЗЕМНЫЕ ( не все есть серёд ПОДЗЕМНЫХ с НЕБЕС свергнутые да у МАТУШКИ ЗЕМЛИ приют нашедшие а по иному и заточённые в ЗЕМЛЕ чтобы она СИЛИЩЕЙ своей и ДОБРОТИЩЕЙ их мощь злобную, пагубную гасила да сдерживала………

0

11

Видишь ли в чем дело... Понятие "Род", как Всебог, а соответственно причина всего сущего, ввел Рыбаков. Отчасти он был прав. Но лишь отчасти... Род - у каждого народа свой. Это Великий дух отдельно взятого народа. Но куда ты в таком случае денешь Стрибога (Стрыя, Старого бога)?

0

12

ДА! РОД не имя ПРАБОГА – ВСЕБОГА ( знает ли его кто и не будит ли КОНЦОМ всего миг когда УЗНАВШИЙ произнесёт его ИМЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ, вспомните Сказки то)  и СТРИБОГ одно из его имён ( если вы выводите СТРИБ от Стрый – старый, старший)  всякое слово может быть именем его ибо ОН во ВСЁМ.
……………………и ДЕД ДУБ СНОП…………………………
НО когда мы говорим РОД мы все всё понимаем РОЖДЕНИЕ, РОЖДЁННЫЙ, не РОЖДЁННЫЙ и всё слова с этим корнем – ВСЁ РОЖДЁННОЕ И ЯВЛЕННОЕ  !!! ….ЭТО РЕЗУЛЬТАТ ЕГО ДЕЯНИЙ  и ВОЛИ ЕГО!!!!!!!!!!

Не в двух соседних племенах одного языка и одной КУЛЬТУРЫ а  даже и в соседних домах имена ( позывала – призывала, проще говоря) были свои ……..
По тому и не было средь язычников религиозных воин что СОЛНЦЕ как его не назови всех греет что ЗЕМЛЯ как её не обзови всех кормит………

Я лично называю ИХ так:

ДЕД

МАТЬ и ОТЕЦ

Отредактировано Бахарь (2008-02-15 09:57:52)

0

13

Мне думается иначе. Сформировалось некое языческое представление, с примесью образов многих культур, которое пытаются выдать (совершенно безответственно подчас) за славянское язычество. При этом подражая церковнославянскому в выражениях, путая культурные пласты, смешивая их в одно и добавляя к винигреету новодел.
Весь этот винигрет и называют сейчас славянским язычеством. Которое к тому же подчас сводится к "бутылочке" в теплой компании, где на все лады ругают "иудеохристианство" и авраамизм в целом. И никакого конструктива. Никакой схемы. Ни ответов "зачем" и "как".
Другая категория уходит в мудрствания и книжничество. Проводятся бесчисленные аналогии с соседями. Перелопачивается ворох литературы, делаются выводы и выносятся на всеобщее обозрение, как непреложная истина.
Иные идут путём мирочувствования. Так, как они чувствуют или им кажется. Кто-то, используя и тех и других, преследует личные цели...
Но объединяет всех одно: неизжитая византийщина в душе.
Тот авраамизм, который мы поминаем, ругая, давно уже овладел нашими душами, демонстрируя лишь новый ракурс! И всё. Нет сейчас никакой традиции и миропонимания в том виде, в котором это было когда-то!
А ведь всё так просто! "Мирочувствующие" отчасти правы. Главное - нащупать правильное направление на этом пути. И систематизировать то, что не забыто и выжило в народных преданиях, в том же "православии", будь оно трижды неладно!
Мы не можем говорить о традиции сейчас. Традиция - это те устои, которые повторяются с определенной регулярностью. Наша традиция была прервана. Что-то из неё безвозвратно утеряно. И сейчас можно использовать лишь то, что осталось. Принимая это без доказательств и свидетельств.
Мы сейчас в состоянии возродить именно язычество. Язычество, которое общее и для всех одно. Говорить о русском язычестве или белорусском - сложно. Тем более об общеславянской картине мира! Вот просто язычество нам доступно. И его необходимо сохранить - хотя бы в таком виде!
Не секрет ни для кого, что весь мир катится к "глобализму". Это движение не остановить. Не в нашей это власти. Не в нашей и ни в чьей-то ещё. Шанс упущен. Но мы можем сохранить то, что имеем, в виде "глобального язычества". Дать последующим поколениям надежду на свободу выбора! На свободу совести! На возможность самореализации.
Сможем со временем докопаться и воссоздать нашу исконную культуру - честь нам и хвала! Тогда она плавно вольётся и "ассимилируется" с язычеством в целом. Будет просто одна из ветвей, под названием Русского язычества. Тогда в язычестве будет сила.
Тогда сложно будет сказать, что язычества нет. А это уже победа. Вот тогда, как одну из его ветвей, можно показать славянское язычество.

Тех людей, что жили когда-то и ничего общего, с той "традицией", которую пытаются реконструировать сейчас, не имели.
Так вот что я думаю на это: наверно, стоит различать все же временные периоды. О каком именно говорим? Говорим ли мы о временах двоеверия, о временах Никоновского раскола или о временах более древних? Древний человек был, естественно, более практичен. Ему некогда было заниматься глупостями и мудрствованием. Ему необходимо было выжить, что- то скушать, наплодить себе подобных, защитиь их и свой дом - и все это, имея минимум инструментов и технологий и находясь при этом на своем уровне развития. А помимо этих факторов, кругом враждебный мир, который как будто бы ждет, чтобы он ошибся! Вокруг много необъяснимого и непонятного. Но если он сделал так (совершил некое случайное действо) и произошло что-то, а потом повторил и действо повторилось - появился новый помошник... Плюс страх! Страшное изображение, напоминающее человека или человека с тотемными признаками, в первую очередь, являлся оберегом места, в прямом смысле этого слова! Своим видом оно должно было напугать незванных гостей. Думаю на этом и многом другом и строились многие культы. И конечно здесь в первую очередь рассматривалась эфективность и практичность действия или предмета. Естественно, если громадное изваяние выполняло прекрасно свои функции, его начинали "подкармливать"... Так же с целью доказать врагам, что оно, изваяние, всё же живое и представляет опасность!
Учитывая вышеперечисленное, о какой эстетике может быть речь? Все это появилось гораздо позднее, когда, видимо, забыли, зачем и что.
И, конечно, та культура была совершенно иной, чем себе представляют сейчас. Да простят меня за нескладные мои мысли, но вижу я это примерно так. И в этом вижу своеобразную магию также. Ведь в детстве и юности, человек постоянно копирует и подражает тому, что несомненно по его понятию его выше и сильнее. То есть является авторитетом. Подражая гиганскому изваянию, наводящему страх, он также чем-то становится похож на него и начинает наводить страх на врага. Он в этом видит спасение своего рода. Со временем изваяние становится для племени "отцом". И "дети", чем-то становятся похожи на него. И каждое племя видит свой путь выживания. Кто-то меньше занят войнами и больше животноводством. К нему примешивается торговля и промысел. Кто-то кочует и воюет. Соответственно, приоритеты богов в этих племенах различны. Племена и народы смешиваются, и миру являются пантеоны. И, естественно, с реальной "дедовой верой", они не имеют ничего общего.

У разных народов, есть языческое наследие, которое конечно "очень разное", но параллелей много больше, чем различий. Различия в мелочах, да, не спорю. Но в целом, в корне своем, все опираются на те же принципы.
К примеру, ежели сравнить славян и греков. А чем они кардинально разнятся? Если рассматривать скажем целиком греческую культуру, "дозевсово наследие"? Зевс - Дый и имеет черты Перуна (громоверженье). Перуна у нас тоже в свое время в "верховного" выдвинули. Это свойственно пантеонизму, когда роли и значимость богов иногда сменяются.
И как знать, намного бы мы сейчас отличались от греков, ежели бы Владимир не принял христианство и утвердил бы Перуна! И насколько бы сильно стал бы Перун похож на Зевса?

Интересуясь в свое время поведением приматов(ну вроде вовсе не языческая тема на первый взгляд...), были отмечены интересные особенности: Племени время от времени, требовалось перйти реку. Так вот, каждый раз, перед переходом, один из племени(заметьте не вожак), совершал на берегу странный танец. Каждый раз, при переходе, это был один и тот же танец. Каждое его па, было четко выверено.
К чему это я? Наверно к тому, что в независимости от религиозных веяний, научных взглядов, новомодного атеизма, мы рождаемся язычниками, понимая где-то внутри, что не станцуем танец, не перейдем реку. Или может случится нечто непоправимое. Зачем макакам танц у ручья? Ведь в месте брода, где они переходили реку, утонуть нереально... Но все же ими двигало что-то. Также это что-то, движет и нами. Конечно же мы не макаки. Теория Дарвина с блеком опровергнута. И начало опровержения, положил сам её создатель, до конца жизни оспаривая самого себя. Но стоит признать, что мы - неотъемлемая часть этого мира, который никогда не мог появиться сам по себе. Теория о "первичном бульоне", аргументированно опровергнута современной наукой, и скоро канет в бульон. Оказывается приходится просить милостей от природы, дабы выжить. И сейчас люди постепенно начинают это осозновать. Несмотря на весь авторитет тех же авраамических религий, это природное начало, в человеке задушить не удалось и не удастся никогда. Не изжить также и идущих из глубины веков, суеверия. Атеист-неатеист, а не пойдет никто, если явно черная кошка дорогу перебежит. Подобные "черные кошки", передаются по родку, по крови представителей тех народов, в чьих преданиях это означает неприятность. И тот же "христианин", усердно помолившись в церкви, и поставив кучу свечек, будет плевать через плечо, под уход, "на дорожку" присядет, а выходя, посмотрится в зеркало. Вот и все христианство истинное.

Поэтому говорить "Нео" и рассуждать о нас, деля на современных и не очень, поменьшей мере необъективно. Нео могут быть представители искуственных религий. Но с ними человек не рождается. Он рождается с совсем иной самоидентификацией. Так давайте называть вещи своими именами. Признаем мы это в душе или нет - мы язычники. Язычники по рождению. Это база, а христианами, буддистами, и пр. мы становимся в процессе жизни и благодаря влияния социальной моды.
Другое дело традиция. Что вообще несет в себе это слово? Какой смысл заложен в нем? Традиция - это устоявшийся уклад, порядок вещей. Она имеет свойство, дополняться и богатеть. Постоянно возникают новые традиции, но что-то остается незыблемым. Такие вещи, как забота и любовь о своих детях, защита рода, взаимопомощ итд. Все это обуславливает выживание вида. На этом же строится и культура.

Да, в нынешнее время, эти устои, пытаются порушить. ИХМО, это вторжение из вне. Я не хочу здесь отвлекаться на тему геноцида, но именно это сейчас и происходит. И ощуствляется это, через разрушение культуры на всех планах. А для таких умников, как мы, на более тонких, подобными статьями. Что мы мол нео все. А меж тем, у нас богатейшая культура, дошедшая до наших дней. Она сохранилась в былинах, сказках, которые веками передовались из уст в уста, ибо древние видимо понимали, что именно таким образом её можно сохранить в фактически первозданном виде и донести до потомков. У нас есть все. Нас же путают(и думаю сознательно), дабы мы пытались исторически и научно, обосновать свои взгляды. В итоге, мы уходим от традиции, и занимаемся наукой. Оправдываясь перед теми, кто этого и ждет, и использует против нас же насмехаясь. Здесь я не хочу умалить истрических данных проведенных исследований нашей культуры. Они нужны и необходимы. Я говорю о том, что не стоит на них зацикливаться. Информации сейчас море. И она нуждается на самом деле в анализе.

Рыбаков, Афанасьев, искатели... Они были близко.
Но мудрствования все усложнили.

И вот пошел дележ на богов и пантеоны (уж простите за речи простые, не обремененные заумностью лукавой.).
Род - действительно имел место, но ни как всебог, а как род. У каждого из родов, свой общий дух, к которому обращались. Его и называли РОДом. У каждого народа, он свой.
Стриба - стрый, древний бог, первоначало всего.
Он прародитель стихий. От него Белбог и Чернобог. От Белбога - Жива и Живот, от Чернобога - Мара и Морок.
Меж ними проявилась сама матерь - Материя - Макошь и прорекла имя свое.
Всебог же сходящий, становится её супругом, и сходит в виде Велеса(Мокоса), дабы распознать себя в себе.

А прообраз Рода - Дид и Баба. Их и просили за помощью.
Сварог-Творог встречается в изысканиях редко. Скорее это не имя собственное, а род деятельности. То есть творец.
В таких тонкостях волхвы разбирались. А в народе же больше то, что ближе. Дед и баба - предки и в их лице, их покровительство и сила в роде. Духи, присущие каждому месту, дух у каждого предмета. Им всем свои требы и договора. Злые духи, враждебные роду, добрые - помогающие. Всебог смотрит за всеми. Макошь и Велес, здесь, реди нас. Они ближе к нам, а значит самые значимые. Выше Красно Солнышко, Небо, да Мать Сыра Земля. Вот вокруг этого все и строится. Многие образы, скажем Бер, это "заместитель" Велеса, хозяин леса, но не сам Велес. Это явный образ. Незримый дух природы - навий, не явный "зам".
Вот и выходит, что богов и духов им помогающих, сейчас путают.
А есть еще и стихийные духи, и духи предков...
Есть духи, злые или действующие во благо других родов. Кого то можно умилостивить, кого-то изгнать...

0

14

Всё словеса ДУША – ЧЕЛОВЕК ты мне другое скажи ,при всех ЗА И ПРОТИВ  ........... Другом будишь ты мне либо нет! Брат я тебе в общеСлавянском и общеЧеловеческом смысле ежли меня МАТЬ СЫРА ЗЕМЛЯ самородом породила, а ты  ......... а ты от какой-то своей МАТРИ народился ( в сакральном скать смысле)
И надо ли спорить об именах БОГОВ а вернее о кличках – закличках данных им людьми
Условность то всего этого ты понимаешь, нет ли.
Тув в этом Интернете я почитал народец в споре типа – еси ли ВЕЛЕСЕ суть ЧЕРНОБОЖЕ или нет, порвать друг друга готовы  ……..  А они там перетекают из состояние в состояние, из образа в образ, как им заблагорассудится, и потешаются над нами.

0

15

ага типа ты это не умничай - ты пальцем ткни   :flag:

0

16

=Яровит= написал(а):

ага типа ты это не умничай - ты пальцем ткни

Да просто все. Написал уж вроде выше. А вы "отъезжаете"...

0

17

а я то чего ? люди то они вона чего а я не я ничего такого даже и в мыслях =)
Лично у меня с пантеоном вполне лады

0

18

Неплохая подборка вроде

0

19

Станислав написал(а):

Неплохая подборка вроде

Да, неплохая. Вот только есть одно но... Некоторые божества "дублируются", некоторые никогда таковыми не являлись...

Скажем можно ли назвать богиней Кострому? И где тогда Житень? Подборка есть, но требует "фильтра". Ибо Квасир в этой подборке явно не уместен и имеет в ней же своего аналога(вопрос к тому, зачем дублировать). С богами, в большинстве своем, более или менее понятно. Но если мы говорим о "пантеоне", то должна наличествовать некая "иерархичность" и достаточно четкие функциональные "обязанности" богов.

Тема собственно предложена, дабы придти к одному "знаменателю". Тема избитая и порождает вокруг себя множество споров на многих ресурсах. Вот и была предпринята скромная попытка, поставить все точки над "И".

0

20

Да, подборку нужно было назвать "Боги и божества", но название суть не меняет, кто хочет, тот поймет.

Тема собственно предложена, дабы придти к одному "знаменателю". Тема избитая и порождает вокруг себя множество споров на многих ресурсах. Вот и была предпринята скромная попытка, поставить все точки над "И".

Сколько я уже видел таких попыток, но все равно интересно. Кстати, сейчас читаю книгу Алексеева "Аз Бога Ведаю", он походу исследователь какой-то. Так вот пишет, что на Руси люди отреклись от поклонения Роду, назвали его дедушкой Дажьбогом, а вместо него поставили на первое место Перуна. Кто что об этом думает? Лично я соглашаюсь с этим фактом т.к. он объясняет многие неясности насчет Дажьбога, а Перуна и на самом деле больше всех поважали.

0

21

Станислав написал(а):

Сколько я уже видел таких попыток, но все равно интересно. Кстати, сейчас читаю книгу Алексеева "Аз Бога Ведаю", он походу исследователь какой-то. Так вот пишет, что на Руси люди отреклись от поклонения Роду, назвали его дедушкой Дажьбогом, а вместо него поставили на первое место Перуна. Кто что об этом думает? Лично я соглашаюсь с этим фактом т.к. он объясняет многие неясности насчет Дажьбога, а Перуна и на самом деле больше всех поважали.

Не совсем так. Да, в результате определенных религиозных реформ, произошла некоторая путаница, результаты которой, сводят с пути многих искателей.

Перун встал "во главе пантеона", при Владимире(что в последствии Русь крестил). Именно Владимиру принадлежит идея создания единого пантеона славян. При этом стоит учесть, что воспитывался он, хоть и в языческом государстве, коей была на то время Русь, но в авраамической среде. Святослав все его детство провоевал, а воспитанием занималась бабка(кн. 0льга, по юности Прекраса). Также сказалась и наследственность вместе с влиянием матери(мать иудейка по имени Малка, привезенная Святославом, после разгрома хазарского каганата.)

Поэтому подход к дедовой вере у Владимира был мягко сказать авраамический.

До Владимирский "пантеон", если его так можно назвать, был несколько иным. В часности следует понимать такие особенности язычества в целом, что наравне с мужскими божествами, стояли и женские. И почти у каждого бога, была жена - богиня. Следует также понимать, что в народе особо чтились родоплеменные божества.

И Род с Рожаницей, это именно родоплеменные божества, являющие собой образ предков и перволюдей. А вот "выше" или правильнее сказать старше них, почитался Стрый(Стрибог или Стриба). В "Слове о полку Игореве", его упоминают также, как деда ветров. То есть он образ самого одухотворенного пространства, содержащий в себе все.

Поэтому утверждения авраамистов, что мол до прихода христианства, на Руси не знали единого бога - ложь. Одно из отличительных черт славянского язычества, заключается в том, что помимо "верховного", обожествлялось и все вокруг. И его существование, не принижало других богов, в которых верили славяне, а утверждало их.

Даждьбог - бог дающий. Он в руках солнышко держит. Его дыханием, все живет. Другой его образ - образ предка Русов. И здесь тоже верно, ибо жизнь нам дали мама с папой, а им - дед с бабой, т.е. наши предки. Это труд отцов нас вскормил, а сосцы матери, нас воспитали. Это ими переда нам помимо жизни бесценные знания и мудрость. Они подобно солнышку, в руках Даждьбога, дарили нам свое тепло, когда мы были беспомощны так нуждались в нем.

0

22

РОД - Бог богов - абсолютный поРОДитель всего сущего и не-сущего, проявленного и непроявленного,  разум нашей ВСЕЛЕННОЙ и сама вселенная.

Вынужден не согласиться. Не забывайте, что в православии несколько общин. В Инглиистической общине верховным богом являетя Рамха - Единый Творец-Созидатель, Вышняя Непознаваемая Сущность, излучающая Изначальный Жизньродящий Свет Радости и Первичный Огонь Мироздания (Жизньнесущую Инглию).

0

23

Ээээ... Ты инглинг? Здесь, мне кажется, немного не та община. ;)

0

24

Но речт-то о славянских Богах.

0

25

Хм... Яхве сейчас вместе с сыном тоже славянские боги. Да и Аллах свою лепту внес...

0

26

На что намекаешь?

0

27

Вольбран написал(а):

На что намекаешь?

Вобщем снова зашли в тупик... Кстати, а на чем основываются инглинги, в своих утверждениях? Да и название... Не хочу никого обидеть, но насколько я помню, церковь инглистов в реальной истории была одна из первых христианских церквей в России. Правда там допускалось двоеверие... Этакая уния...

Первоисточники ваших утверждений есть?

0

28

Вам не кажется, что объяснение происхождения имени Стрибога есть ни что иное, как лингвистическая ошибка? Вас не смущает, что богу дали имя Старший Бог? У всех нормальные имена, а этот - Старший Бог.
В принципе об этом говорит только то, что "Стри" похоже на "Стрый". Но мне эту частичку приятней связывать с такими словами, как шуСТРЫй, быСТРЫй, СТРЕмительный. А главное логично, ведь ветер и есть таковым.
Ваши комментарии...

0

29

В данном случае видится та так, как я опишу ниже. Если что не так, поправляйте:

Вначале было пространство, что стало матерью и отцом всего, осознало себя и стало началом всего. Он суть – Единый и Старый бог (Стрибог).
Он дед ветров и родитель стихий и начал. Из него изошли боги. Но прежде всех изошли Белобог и Чернобог. И разделилось пространство надвое, оставшись единым. И стихии бушевали. И не могли быть вместе они, и Стрый явил Сварога. И встал Сварог между ними, а они стали по одну и другую сторону его. И стал тянуть вселенную вниз Чернобог, а Белобог вверх. Сварог же держал равновесие. В помощь ему явилась Лада, матерь богов и стала женой ему. И стали Белбог и Чернобог как руки Сварога. И стало начало творения.

Так была создана вся вселенная и то, что в ней.
И когда была создана вселенная, Стрибог восхотел распознать себя в ней, и явился Велес. И пробудилась материя вселенной и прорекла имя свое, как Макошь. И стала женой Велесу  Макошь.

Создал Сварог с Ладою во вселенной место себе, и назвал её землей. Земля же была безвидна и пуста. И создали они на ней горы, насадили зелени всякой,  травами, да деревами, цветами, и всяким плодоносным растением. Взглянули на неё и порадовались трудам своим. И породили Сварог и Лада Даждьбога, бога дающего отдали ему во власть следить за всем растущим и преумножать его. Также дали ему в помошники Хорса, бога солнца. И породили Перуна, царя молний, и дали ему власть очищать воздух от скверны и владеть молниями.

Велес же населил леса животными и птицами, а воды рыбой. Стал Велес управлять царством животным, и Макошь прясть из их шерсти стала, свою чудную пряжу. И родились у нее сестры-близнецы Доля и Недоля. Понравилась Стрибогу пряжа Макоши и повелел он прясть судьбы ей. Прядет она с тех пор,  и помогают её в том Доля и Недоля. Потому и судьба такая разная у всех. Велика богиня Макошь. В руках её судьбы людей и богов.

Красива земля получилась, с её лесами, полями, горами, морями и океанами. Обратился внутрь себя Стрибог, и, созерцая красоту эту, восхотел её. Но не было между ней и богами божества владеющего ей. В то время боги жили на земле, но не владели ей, ибо всё необходимое создавали по потребности своей. Проводили боги время в пирах и развлечениях. И задумал тогда Стрибог человека и по воле Стрибога рождены было два божества Род и Рожаница. От них и пошел весь род человека на земле. А в память о них, чтят Деда и Бабу.

То великие общие предки наши. От них пошел весь род человеческий, они же духом своим всех рожденных одарили и они великие боги наши. Заступники перед богами великими. Мы же наследники их на земле.

Первые люди были громадного роста. То было могучее племя волотов, громадных великанов. У этих великанов были жены - волотки — великанши, богатырки. Баба - Алатырка или Баба - Горынинка, например, ни в чем не уступали мужьям, а разъярившись, даже превзойти их могли.

Также называли волотами неких обитавших в подземных пещерах полулюдей об одном глазу, одной руке и одной ноге, которые, чтобы сдвинуться с места, принуждены были стать по двое, но уж тогда бегали с немыслимой быстротою, могли при случае обогнать и самого Полкана.

Встарь люди были божики, а мы люди тужики, а познейские будут люди пыжики: двенадцать человек соломинку поднимать, так, как прежние люди поднимали такие деревья, что нонешним и ста человекам не поднять

Древние курганы, под которыми упокоились исполины, волоты и богатыри, названы в народе волотками. Но пришло время, и волоты ушли с земли уготовив её и освободив место людям.

0

30

Честно говоря, это кардинально отличается от того, что читал я. Но я не утверждаю, что я читал верную литературу. Если не секрет, это логические выводы или все описано в книгах/статьях? Если в книгах, то каких?

0

31

Станислав написал(а):

Честно говоря, это кардинально отличается от того, что читал я. Но я не утверждаю, что я читал верную литературу. Если не секрет, это логические выводы или все описано в книгах/статьях? Если в книгах, то каких?

Идет перевод+реконструкция. Принимают участие несколько человек. Мы можем и ошибаться. На все нужно время. Очень много "белых пятен".
Идут консультации со специалистами. Возможно удастся востановить. Но не думаю, что конечный труд понравится современным язычникам, хоть и будет отвечать истории. Вобщем на данный момент текст уже дополнился. Но я понял, что пока он не будет полон и проверен, вывешить его не стоит. Думаю том будет объемен, но за него точно финиками закидают.

Собственно из того что мы имеем, мало чего похоже на современное язычество. Так что ждите... Если есть материалы, высылайте в личку. Поправочка: Асов и Миролюбов, при всем уважении к ним, и пр. художественная литература , не являются авторитетами в этой области.

0

32

Да, жестко: когда все уже настроены на свое и готовы это отстаивать, выйдет совсем другая история. В принципе, не так правда важна, как направить народ в нужное русло. Но попробуй объясни это другим. Тут нужно как-то хитрее, потому что и в правду закидают финиками. Вон возьмем того же Асова: все знают, что его читать не следует, хотя читали далеко не все. Пару человек высказалось, а остальные уже подхватили. Молва разлетается быстро. Тоже самое будет и здесь. Нет, в лоб врядли получится, нужно чего-то придумать.

0

33

Не все сразу. Будет полный текст, будем спорить. Источники под экспертизу не всякий оспорит.
Насчет Асова... Читал. Читал и Миролюбова. Все бы ничего... Вот только следует учесть авраамический подход и отсутствие подтверждающих источников.

Вобщем думать надо...

0

34

Источники под экспертизу не всякий оспорит

Нужно, чтоб не смог никто! Поэтому или текст должен быть идеален, или должен угождать толпе, то бишь никакой ортодоксальности быть не должно, или его нужно просто очень добро разрекламировать. Последнее, наверное, самое подходящее решение. Толпе, как говорится, нужны хлеб и зрелища. Но ты прав - не все сразу.

0


Вы здесь » Славянская Языческая Община Велесье » Перепутье » Пантеон Славянских богов