Буженина домашняя.
Свиную шейку (~1-1,5 кг) обмыть холодной водой и обсушить салфеткой. Слегка обсыпать со всех сторон сахарным песком** (не увлекаться, буквально 1-2 щепоточки) или слегка обмазать небольшим количеством меда. Затем, также со всех сторон, посыпать/обмазать шейку пряностями. Я, обычно, применяю смесь из молотого черного перца и готовых приправ «Для запекания свинины»/«Для запекания курицы» и «Вегеты»/«Кнора». Естественно, можно применять и другие пряности или приправы, которые больше нравятся, например, кари, лавровый лист, белый перец, горчицу или аджику. Посолить, учитывая наличие соли в уже примененных приправах. Количество пряностей и приправ может варьироваться в достаточно широких пределах, на мой вкус оптимально, когда кусок свинины оказывается полностью и равномерно покрыт тонким слоем пряностей.
Противень застелить фольгой, выложить на фольгу подготовленную свинину* и посыпать шинкованным чесноком (не особенного жалея последнего). Накрыть вторым листом фольги и тщательно защипнуть листы фольги.
Запекать в разогретой духовке, из расчета 50 мин на 1 кг. свинины. После выключения духовки не открывать ее (!) не менее 1 часа., а после остывания свертка не вскрывая его (!!) убрать в холодильник на насколько часов, а лучше всего до следующего дня. Не торопиться с выниманием из духовки, охлаждением и вскрытием фольги! Достаточно важная особенность приготовления этого вида буженины как раз в этом и состоит, т.к. очень медленно остывая мясо постепенно впитывает в себя часть выделившегося при запекании сока с пряностями и становиться, в конце-концов, заметно более сочным. Чем ближе к подаче на стол нарезается буженина, тем красивее она смотрится на срезе. В идеале буженину можно нарезать прямо при гостях.
Дополнения и примечания.
Буженина может быть и великолепным горячим блюдом. Для этого, запечь ко времени подачи на стол. Минут через 10-15 после выключения духовки достать противень, аккуратно вскрыть фольгу, переложить мясо на подготовленное блюдо, украшенное овощами, зеленью, маринованными и/или грибочками, солеными хрустящими огурчиками и еще дымящейся вареной картошечкой (естественно, возможны варианты «по вкусу»). Соус от мяса процедить в заранее подгововленный (прогретый) соусник. Немедленно подать к столу, порезать прямо в присутствии угощаемых на порционные куски и полить соком от мяса (естес-с-свенно, не забывая полить и картошечку).
При этом, если буженина готовится специально для подачи в горячем виде, то при ее обмазке можно несколько увеличить количество меда и горчицы, под кусок мяса подстелить слой тонко шинкованного репчатого лука и нарезанной кружочками морковки, а поверх мяса уложить кружочки резаного помидора, количество чеснока можно уменьшить или исключить его вовсе (если среди Ваших гостей кто-то не любит чеснок в горячих блюдах).
* - А во при приготовлении специально холодного блюда под кусок будущей буженины можно подложить срезанный с него не толстый кусок свиного сала, а еще лучше плоский кусок жирной свинины в котором сало чередуется с мяском. Эффект получается двойной. Во-первых, в этом случае буженина уж точно не пригорит к фольге. А во-вторых, если среди Ваших гостей есть те кто не на диете, порежьте тот кусочек, что снизу ломтиками, сделайте с ними и черным хлебом канапушки (+ кусочки огурчика, грибочки, маслинки и тд и тп.), да под холодную водочку… В общем сами увидите, что будет во-вторых… (да и во-вторых ли?)!
** - это (если кто-то, вдруг, еще не знает) вообще очень хороший прием - при приготовлении жареного или запеченного мяса – добавить каплю сахара или меда. Мясо от такой добавки становиться более мягким и сочным. При этом, если мясо готовиться крупным куском, то перед приготовлением его можно просто слегка присыпать сахарным песком, а если готовиться, к примеру свиная (или какая другая) отбивная, то слегка (!) прикоснуться ее одним (!) краем к горке сахарного песка.

взято с форума "Дом Сварога" http://pagan.ru/forum/

Отредактировано Вельмира (2008-05-11 23:59:53)