Мясо с черносливом
Сначала определитесь с посудой, в которой будете готовить. От посуды, вернее ее размеров, зависит количество необходимых продуктов. Для этого блюда подходит практически любая посуда, в которой можно тушить мясо (обязательно с крышкой): толстостенный сотейник, чугунок или глиняный горшок (особенно хороши при подаче на праздничный стол), казанок, утятница или гусятница.
Далее, купите мясо по вкусу. Годится и говядина, и свинина, и баранина. Главное, чтобы его можно было нарезать добрыми порционными кусками. Желательно, чтобы мясо было постным. Можно сделать мясное ассорти. Количество покупаемого мяса надо рассчитать так, чтобы заполнить выбранную посуду не менее, чем на 2/3. Еще потребуется хороший чернослив (от 150-300 гр. (по вкусу) из расчета на 1 кг. мяса), репчатый лук, хмели-сунели, по-немногу соли, черного молотого перца и сахарного песка. В принципе, хмели-сунели можно заменить какой-нибудь другой мелко молотой приправой из пряных трав, но с настоящим хмели-сунели мясо, приготовленное таким способом, получается особенно вкусным.
Кстати, настоящее, на мой вкус, хмели-сунели так и не появилось в промышленном виде. В магазинах полно пакетиков с надписью «Хмели-сунели», но все-таки, это не совсем то. За хмели-сунели желательно пойти на рынок и купить не у вездесущего рыночного узбека (он, в настоящем хмели-сунели практически ничего не понимает, в отличии от пряностей для плова), а у грузина (это его!). В процессе покупки, как правило, помогает искренний рассказ, о том, что вы ждете дорогих гостей, о том, как вам их хочется угостить, а главное, что вам больше всего на свете хочется, чтобы и вы и ваши гости еще долгие годы добрым словом вспоминали его – знатока пряностей, продавшего вам такое восхитительное хмели-сунели. Если вы правильно покупали хмели-сунели – эффект будет потрясающим!
Теперь готовим. Для начала моем мясо и чернослив. Все тщательно сушим салфеткой. Чем суше, тем лучше. Нарезаем мясо порционными кусками, наподобие ромштексов. В принципе, уже при покупке можно преобрести соответствующим образом разделанное мясо. Репчатый лук нарезаем тонкими полукольцами. Лука должно быть достаточно, чтобы покрыть дно посуды, плюс по вашему вкусу.
Когда продукты подготовлены, включаем духовку, пусть греется*. Тем временем. Обмазываем дно и стенки внутри посуды маслом (чтобы меньше припекалось). На дно насыпаем нарезанный лук, так, чтобы бы полностью прикрыть дно (понятно, что любители лука могут увеличить дозу). Этот слой лука не солим, не перчим. Поверх слоя лука выкладываем плотный слой мяса, слегка солим, умеренно посыпаем хмели-сунели и перчим. Равномерно, но не очень часто выкладываем черносливины (из расчета 2-4 на кусок мяса)
Опять плотный слой мяса, приправы, чернослив. И так повторяем до тех пор, пока мясо не закончится или пока посуда заполниться почти полностью. Следите, чтобы мясо было уложено плотно, чем меньше между кусками останется воздуха – тем лучше. И не капли жидкости! Поверх последнего слоя мяса с черносливом – еще один слой лука. Если вы к луку относитесь «не очень», слой может быть небольшим. Любители лука, опять же, кладут по своему вкусу. Верхний слой лука надо посолить, посыпать пряностями и, очень желательно слегка сдобрить сахарным песком (с нижним слоем лука всего этого это делать было не обязательно - и так пропитается). Закрываем посуду крышкой и, в разогретую духовку. Регулятор температуры ставим на середину или даже немного меньше (если духовка «сильная»). Томим часа 2,5 – 3. В процессе готовки и еще минут 15-20 ни в коем случае не открываем крышку.
К столу готовое мясо можно подавать прямо и в посуде, где оно готовилось, и выложив на порционные тарелки с гарниром. В качестве гарнира хорошо подходят и вареная картошка, и отварной рис, и рассыпчатая гречневая каша (особенно вперемешку с жареным лучком), и припущенные овощи. В общем, кто что любит.
* - Если вы собираетесь готовить в круглом, толстостенном сотейнике (особенно с ручкой), то сделать это можно не в духовке, а на плите. В этом случае пламя под посудой минут 10-15 должно быть большим, затем маленьк им (тушение все-таки).

Взято с форума "Дом Сварога": http://pagan.ru/forum/