Курица «по-гречески».
Почему «по-гречески» не знаю, но у этого блюда есть своя особенность. Его, как правило, не готовят не попробовав. Причина - в количестве указанного в рецепте чеснока. Прочитав рецепт кажется, что чеснок перебьет весь вкус, ну а если и не перебьет, то «целоваться» после трапезы уж точно нельзя. Уверяю вас, что это не так. Верить этому не обязательно, лучше это утверждение сначала проверить на себе.
У этого блюда есть несомненные достоинства (помимо его вкуса). Во-первых оно хорошо и в горячем и в холодном виде и, кроме того, хорошо поддается разогреву, особенно в СВЧ-печке. Кроме того, если при его приготовлении правильно разделать целиковую курицу, получается много внешне почти равноценных кусков. Правда, особенно актуален данный плюс был прежде, в те времена, когда куриных «запчастей» в продаже практически не было. Сейчас, при возможности, лучше купить «запчасти» на свой вкус. В этом случае кусочки получаются одинаковыми не только внешне, но и внутренне. Из «запчастей» особенно хорошо подходят: бедра, грудка, гузки (на любителя).
Теперь о «правильной» (для этого блюда) разделке целиковой курицы. Курицу надо разделать на небольшие, по возможности одинаковые по размерам кусочки. Для этого можно поступить следующим образом. От куриной тушки отрезать гузку, прихватив 1,5-2 см от спинки. Примерно так же отрезать остаток шейки с самыми «плечиками» (считается, что шея в большей своей части была удалена заранее). Получилось два кусочка-эталона. Отрезаем крылышки. Теперь отрезаем голени и предкрылья («плечики», «передние голени»). Выступающие косточки отрубаем. Отрезаем бедра и аккуратно, чтобы не раздробить кость разрубаем («перепиливаем») их пополам на 2 кусочка каждое. Оставшуюся часть тушки разрезать на две половинки прямо по хребту и грудке. Каждую из половинок разрезаем в длину (прямо по костям) на три одинаковые по ширине полосы. Каждую из этих полос разрезаем (нарубаем) поперек на 3-5 кусочков.
Понятно, что с куриными «запчастями» все гораздо проще. Например бедрышки (на мой вкус они подходят лучше всего) достаточно просто аккуратно разрубить (распилить) на 2 кусочка каждое. Кожицу можно оставить или удалить – дело вкуса.
Теперь маринуем разделанную курицу. Для маринада необходимо 5-6 куриных яиц и 1,5-2 большие головки (не зубчика, а именно головки) чеснока из расчета на 1,2-1,5 кг. курицы, соль и молотый черный перец (по вкусу). Если головки чеснока мелкие, то их количество необходимо увеличить. Если чеснока взять меньше - получиться, что угодно (скорее всего просто курица, жаренная в панировке), но не курица по-гречески. Чеснок очистить и измельчить в пюре. Измельченный чеснок смешать с яйцами, добавить соль и молотый черный перец, взбить «как омлет». В получившийся маринад положить разделанную курицу и хорошо перемешать. Мариновать не менее 3 часов. Но, лучше всего замариновать курицу накануне готовки (в течение этого времени ее надо 2-3 раза перемешать в маринаде).
Перед подачей курицу обжариваем на сковороде с двух сторон, предварительно хорошо запанировав каждый кусачек. Панировку надо использовать сделанную из белых сухариков. Если в нее, при этом, добавить до 1/3 измельченных грецких орехов – будет только вкуснее. В процессе панировки каждый кусочек обязательно захватываем с изрядной долей маринада (надо постараться, чтобы весь маринад «ушел» вместе с курицей), в изобилии обваливаем в панировке и сразу же выкладывать на предварительно разогретую сковороду с маслом. Когда обжариваем вторую сторону – накрываем крышкой.
Когда курица готова – выкладываем кусочки (не выключая огонь под сковородкой) на предварительно подготовленное и украшенное блюдо. В то, что осталось на сковороде наливаем сметану и доводим до начала кипения. Получившийся соус процеживаем в соусник и подаем на стол вместе с курицей. Если получающийся таким образам соус покажется вам пресноватым, то в следующий раз во время его приготовления можно добавить чеснок, соль, сахар, перец, кетчуп… В общем, «настроить» соус на свой вкус.

Взято с форума http://pagan.ru/ - Дом Сварога. Писала Майя.